El Bamba.com | Las noticias de Villa Carlos Paz

Día a día

Pan dulce casero: ¿Misión imposible?

Como suele ocurrir cada Navidad, resulta imprescindible contar con un pan dulce a la hora del tradicional brindis. En los supermercados o panaderías los hay de distintas marcas y variedades; sin embargo, no se comparan con uno casero, repleto de aroma y sabores.

Para quienes prefieren esta última opción y se “animan” a probar sus habilidades culinarias, dialogamos con la pastelera Macarena Sosa, quien nos brindó algunos consejos para elaborar uno: “Hay que decir que existen muchas variantes actualmente; pero a una misma receta la podés adaptar tanto para un paladar adulto o de un niño. En general, a los chicos no les gusta la fruta abrillantada, por lo que se la puede cambiar por chips de chocolate, o directamente sin fruta.
“En primera instancia, en un kilo de harina recomiendo incorporar siempre una cucharadita de anís para darle un toque navideño. A esto le añadimos 250 gramos de azúcar, cuatro huevos, y 470 centímetros cúbicos de leche”, explicó.
A esa preparación, “le echamos miel, esencia de vainilla y agua de azahar a gusto”. La pastelera resaltó que el secreto está en agregarle “miel y un poco de coñac; que son claves para darle más humedad y ternura a la masa”.
Y continuó: “Luego se amasa hasta que adquiera una textura homogénea, y le vamos incorporando 100 gramos de manteca. Seguimos amasando por unos minutos hasta que se integre, y por último añadimos medio kilo de fruta abrillantada o chips de chocolate a gusto”.
Después, se deja de descansar hasta que “duplique el volumen. Desgasificamos y luego la traspasamos a los moldes, para continuar con el segundo leudado”. En relación al horno, debe estar “precalentado a 160 grados y cocinar por alrededor de una hora”.
Mientras tanto, “se puede preparar un glaseado casero o comprar fondant, y cuando retiramos el pan del horno, enseguida lo pincelamos y cubrimos con más fruta”.

Calculadora en mano…
En relación a los costos, resaltó que “lo que más se ha encarecido es la fruta abrillantada y la seca, ya que un mix cuesta alrededor de 150 pesos. Si elegís chips, podés gastar un poco más de 50 pesos por 200 gramos y resulta ideal para los chicos”.
Por último, explicó que, con esta receta, hacer un pan dulce cuesta un “poco más de 300 pesos; pero es muy rendidora, ya que te salen hasta cuatro unidades de panes de aproximadamente medio kilo. Si calculás, resulta más económica que comprar a un supermercado o panadería. Lleva algo de tiempo y paciencia; pero vale la pena”.

Elizabeth Scardigno

Compartir en tu red social

Comentar esta nota